土增稅稅率(31省市土地增值稅預征率政策集錦)
31省市土地增值稅預征率政策集錦
土地增值稅采用四級超率累進稅率計算方法的問題,一文看懂
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土地增值稅是對有償轉讓國有土地使用權和地上建筑物、其他附著物產權以取得增值收益的單位和個人征收的一種稅。超累進稅率是超累進稅率的一種。超累進稅率是一種特殊形式的稅率。
實行四級超率累進稅率,選取應稅對象的某一百分比指標作為計稅起點,并按百分比分為若干檔,分別規定各檔稅率。
土地增值稅實行四級累進稅率:
1、增值額不足50%的部分稅率為30%;
2.增值額超過扣除項目金額50%,未超過扣除項目金額100%的,稅率為40%;
3.增值額超過扣除項目金額100%,未超過扣除項目金額200%的,稅率為50%;
4.增值額超過200%的部分稅率為60%。
下面,元亨財稅就帶你通過一個案例,學習土地增值稅四級累進稅率是如何計算的。
情況
某房地產開發公司申報納稅時,其計算的增值額為1500萬元,扣除的工程款為1000萬元。請計算一下公司應該繳納多少土地增值稅?
分析:根據四級累進稅率表
①增值率= (1500/1000) × 100% = 150%
(2)土地增值稅應納稅額= 1500× 50%-1000× 15% = 600(萬元)
土地增值稅三步法計算
01計算增值率
例中增值額為1500萬元。注意,這是增值額。
增值金額1500萬元,扣除項目1000萬元。增值額超過扣除項目金額的100%,不超過扣除項目金額的200%。
在土地增值稅系列中,元亨稅務用大量案例回答了土地增值稅如何采用四級累進稅率計算方法的問題。該書通過政策解讀、案例和問題解答三個板塊,總結了從1994年至今的所有現行政策和優惠政策。解答我們在土地轉讓、房產轉換、合作建房、房產出租、房產抵押、代建等方面的稅收問題,是我們尋找稅收解決方案的快捷方便的途徑,是個人和企業成功運用法律法規維護自身合法權益的必備稅務參考書。
02通過增值率找到對應的稅率和速算扣除系數。
增值率=增值額/扣除項目金額× 100%
增值率= 1500萬/1000萬× 100% = 150%
在這種情況下,增值額超過扣除項目金額的100%,不超過扣除項目金額的200%則適用第三級。
計算應納稅額
應納稅額=增值額×稅率-扣除項目×速算扣除系數
應納稅額= 1500萬×50%-1000萬× 15% = 600(萬元)
中華人民共和國土地增值稅暫行條例
政策基礎
第二條轉讓國有土地使用權和地上建筑物及其附著物并取得收入的單位和個人,為土地增值稅的納稅人,應當依照本條例繳納土地增值稅。
第三條土地增值稅按照納稅人轉讓房地產取得的增值額和本條例第七條規定的稅率計算征收。
第四條納稅人轉讓房地產取得的收入,扣除本條例第六條規定的項目金額后的余額,為增值額。
第五條納稅人轉讓房地產的所得,包括貨幣收入、實物收入和其他收入。
第六條增值額計算扣除:
(一)取得土地使用權所支付的金額;
(二)土地開發的成本和費用;
(三)新建房屋及配套設施的成本、費用,或者舊房屋、建筑物的評估價格;
(四)與房地產轉讓有關的稅收;
(五)財政部規定的其他扣除項目。
第七條土地增值稅實行四超累進稅率:
增值額不超過扣除額的50%,稅率為30%。
增值超過扣除項目金額50%且未超過扣除項目金額100%的部分,稅率為40%。
增值超過扣除項目金額100%且不超過扣除項目金額200%的部分,稅率為50%。
增值額超過扣除額的200%,稅率為60%。
元亨財稅業務介紹
二十多年來,元亨財稅一直專業為房地產企業提供財務審計、稅務審計、稅務咨詢、納稅評估、稅務培訓、稅務籌劃、稅務總監調研、法律法規數據庫查詢、新政策解讀推送、高級財稅人員推薦等服務。對企業經營中的實際稅收問題進行了實地咨詢,指導房地產企業在稅法允許的范圍內進行稅收籌劃和事前安排,達到依法防控稅收風險的目的。26年稅務運營實踐經驗,幫助房地產企業稅務管理部門對稅務成本風險管控、稅務現金流管理、稅務糾紛處理進行監管,提前揭示稅務風險,及時做出應對和規劃。讓納稅人從一開始就站在稅收巨人的肩膀上,少走彎路,依法維護納稅人合法權益,為企業騰飛保駕護航。
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